Главная | RSSСуббота, 24.08.2019, 16:51

Традиции и достижения школы

Наша школа имеет хорошие традиции в обучении и воспитании детей.Они складывались десятилетиями: одни теряли свою ценность в связи с течением времени, другие появлялись и оставались надолго. Традиционными стали школьные праздники и события: Праздник первого звонка,

День учителя, Новый год, «А ну-ка, парни», 8 марта, Праздник последнего звонка, «Прощание с начальной школой», Выпускной вечер, Юбилей школы, День рождения МИРа., проведение конкурсов «Лучший класс года», «Лучший ученик года», «Классный руководитель года».

Воспитание уважения к труду, формирование личности, адаптированной к современным условиям жизни осуществляется через:
«Трудовые десанты» (уборка территории, выращивание картофеля); дежурство в классах и по школе; организация работы «Малой Тимирязевки» на пришкольном участке; уход за памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; помощь ветеранам и пожилым людям села.
  Приобщению к культуре русского народа, к его традициям и истории, развитию чувства патриотизма способствуют национально-культурные традиции школы. Это народные праздники: Рождество, Вербное воскресенье, Пасха, Масленица, а также День матери, День Святого Валентина, День пожилого человека; митинг, посвящённый Дню Победы. Школа принимает активное участие в традиционном празднике Дне села. Оформляется Уголок боевой славы, по инициативе ребят 8 класса (2005-2006 уч.г.) создан малый школьный музей «Моя малая родина».
Традицией стало и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий: «Папа, мама и я – спортивная семья», «Весёлые старты», «А ну-ка, парни!», «Безопасное колесо», «День здоровья».

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ШКОЛЫ

Анализ современного состояния образовательной системы школы позволил определить её основные конкурентные преимущества.
Школу можно назвать Школой творчества: дети посещают кружки по интересам: («Хозяюшка», «ИЗО», «Умелые руки», «Танцевальный»,
«Театральный», музыкальная студия «Звук»),

успешно участвуют в районных и краевых конкурсах, выставках, фестивалях творчества. На протяжении многих лет школа занимает призовые места в смотрах художественной самодеятельности школ района.
С 1998 г. в школе действует детско – юношеская организация «МИР», которая отмечена на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» дипломом III степени в 2006 г.

На высоком уровне ведётся опытническая работа на пришкольном участке, которая заслужила высокую оценку на районном и краевом уровнях.
Многие годы возглавляла эту работу учитель высшей категории Сафронова Л.В. Под её руководством ученики в 1991 заняли 2-ое место в крае. В связи с 60-летием Общества по охране природы работа участка отмечена медалью II-ой степени и краевыми грамотами. Опытническую работу продолжили молодые педагоги: Погорелова О.О.,Панькина Т.В.,Апарина Л.В.

Школа гордится своими выпускниками. Среди них есть известные врачи (Дорошина И.В.), военные (Поляков С.А., Фокин И.И, Неверов А.П.), учителя, работники науки (Боровец Е.Н., Косых П.А., Кузнецова А.Г.), юристы (Магель Л.Н.), работники министерства (Сартаков А.В.), администраторы (Гаськов В.Д., Исаев А.П., Калачёв В.Н., Зяблов Л.М., Шмелёв Г.А.)
  Доказательством высокого уровня образования являются 20 медалистов – выпускников школы с 1993 по 2010 годы(4-золотых,16-серебряных)

Конкурентоспособность школы заключается и в том, что учащиеся регулярно занимают призовые места на районных предметных олимпиадах по истории, обществознанию, русскому языку, литературе, биологии, физике, химии; принимают участие в краевых и всероссийских олимпиадах по русскому языку;

В 2007 г. наша школа стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта "Образование", получила 1 миллион рублей. В результате чего модернизирована материально-техническая база школы, все педагоги прошли курсы повышения квалификации на базе школы.

В 2014 г. наша школа стала победителем в конкурсе краевых и муниципальных общеобразовательных организаций «Новая школа Алтая-2014» в номинации «Государственно-общественное управление в общеобразовательной организации».

«  Август 2019  »