Главная | RSSПонедельник, 14.10.2019, 21:34

Методика преподавания

Классное руководство

Работы учащихся

Чтобы иметь право учить, я постоянно учусь.

И я учусь. Учусь все время.

Учусь всегда и везде. И мне нравится учиться.

Многому я научился у своих наставников,

ещё более – у своих товарищей,

но более всего – у своих учеников.

Талмуд

Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем, каким я являюсь на сегодняшний день. И я благодарна им за это. Ведь они «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их детским ошибкам, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я изменяюсь сама.

Годы работы с детьми стали годами поисков, раздумий, а не разочарований, не  колебаний, а открытий. Я всё еще нахожусь в поиске своего педагогического пути и понимаю, что нужно многое сделать. Нужно ещё многое узнать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новые технологии, способные воздействовать на сознание воспитанников.

Чтобы сдавать ежедневный экзамен «на учителя» перед детьми необходимо быть честной и правдивой с ними, потому что дети чувствуют малейшую ложь, надо быть решительной в действиях, но тщательно обдумывать их.

Воспитатель сам должен быть воспитан, и личный пример учителя важнее всех нравоучений. Я – учитель, и я в ответе перед детьми и за детей. Моя задача – сохранить то, что мне доверили, помочь тем, кто во мне нуждается. В преподавании,  как в сказке о поисках счастья, важна не только цель, но и сам путь.

"В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить" (Сократ)

Я, Вострикова Тамара Васильевна, родилась 7 октября 1959 года в с. Шалап Целинного района Алтайского края. В 1967 году пошла в первый класс Шалапской средней школы, которую закончила в 1977 году. В 1978 году поступила в Бийский государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы, который окончила в 1982 году, получив специальность учителя русского языка и литературы.   После окончания вуза по распределению работала в Брагинской восьмилетней щколе по специальности. В 1986 году переехала в с Шалап Целинного района по семейным обстоятельствам. С 1987 года моя трудовая деятельность связана с Шалапской средней школой. Работаю учителем русского языка и литературы.  Вся моя сознательная профессиональная деятельность связана с  родной Шалапской школой, которая стала родным домом. Имею награды и поощрения. Люблю детей, с которыми провожу много времени. Люблю коллектив, который всегда в состоянии поиска. Люблю свой дом.  Люблю свою большую семью. Люблю заниматься художественной самодеятельностью. Люблю жить .

Тихо-тихо звучит: «Шалап»

Нежно-нежно скажу: «Шалап!».

Я с тобой навсегда, Шалап.

Были и детства праздники,

Были и школьные года,

Комсомольская, горячая

Юность моя  здесь прошла.

Ровесники разъехались,

На родине осталась я.